LOS GANADORES DE LOS PRESTIGIOSOS PREMIOS DEL 28º CONCURSO ARTÍSTICO INTERNACIONAL «AMIGO ROM» DE CHIETI SON:

Hoy difundimos los ganadores de los prestigiosos premios del  28º Concurso Artístico Internacional «Amigo Rom» que se entregarán el próximo día 30 de Octubre a las 16:30h en el teatro Fenaroli de Lanciano (Chieti-Italia). 

¡Felicidades a todos los premiados y a los organizadores del evento, dirigidos por nuestro hermano Santino Spinelli!

¡¡¡OPRE ROMA!!!

Difúndelo. Gracias. 

Vincitore Assoluto del 28° Concorso Artistico Internazionale “Amico Rom”

Maja Jovanovic (Serbia)

Premio Phralipè 2021:

Sandro Turcio (Castellammare di Stabia)

Marco Bartolini (Pesaro) 

Fausta Messa (Sondrio)

Gualtiero Lamagna (Marano di Napoli -NA)

Premio alla Carriera:

Ana Gimenez Adelantado (Spagna)

Samka Ibraimovic (Macedonia)

Premio Eccellenza Romanì:

Giuseppe Barbetta (Laterza)

Moreno Di Rocco (Montesilvano)

Michele Di Rocco (Roma)

Romeo Tiberiade (Romania)

CAT A: LINGUA ROMANI / POETRY IN ROMANY

1° Jovanovic Maja (Serbia)

2° Jovanovic Rajko -Ranko (Serbia) 

3° Rigueiro Gladis (Brasile)

CAT. B   POESIE IN LINGUA ITALIANA, INGLESE, FRANCESE, SPAGNOLA – POETRY IN LTALIAN, ENGLISH, FRENCH AND SPANISH

1° Evangelia Lapis (Grecia)

2° Alice Zulliani (Peschiera del Garda) ex aequo Gaetana Calabrò (Messina)

3° Radmilo Kostic (Serbia) ex aequo Marino Tarizzo (Pont Canavese -TO)

CAT. C RACCONTO BREVE INEDITO/ UNPUBLISHED SHORT STORY

1°  Claudio Caldarelli (Fiano Romano -RM) ex aequo Ante Knezevic (Croazia)

2° Enrico Busani (Mestre),

3° Federico Rosa (L’Aquila) ex aequo Luca Gafforio (Trento)

CAT. D) OPERA TEATRALE INEDITA

1° Dora Lavric (Croazia) ex aequo Ornella Fiorentini (Ravena)

2°Vincent Roux (Francia)

3° Ferruccio Canepari (Milano)

CAT. E  RACCONTO O ROMANZO INEDITO/ UNPUBLISHED NOVEL OR SHORT STORY 

1° Bergantino Graziella (Benevento) 

2° Francesca Zuchi (Ciampino)

3° Germano di Mattia (Roma), Anna Hurkmans (Roma)

CAT. F  MONOGRAFIA INEDITA/ UNPUBLISHED ESSAY

1° Andris Ozola (Lettonia)

2° Delia Guanche (U.S.A.)

3° Berg Mirna (Argentina)

CAT. G (DISEGNO / PAINTING)

1° Pasuchio Odile A. (Brasile)

2° Enrico Serraglini (Pisa)

3° Blagica Nikolovska (Macedonia)

CAT. H (FOTOGRAFIA/ PHOTOGRAPHY) 

1° Nicoletta Pampana Serralunga di Crea -AL)

2° Rosa Muller (Germania)

3° Eloise Durand (Francia)

CAT. I  PITTURA E SCULTURA / PAINTING AND SCULPTURE

1° Monia Minnucci (Frosinone)

2° Cinzia Corti (Vasto)

3° Branislav Jakovljevic (Kossovo) 

CAT. L RACCOLTA DI POESIE / BOOK OF POETRY 

1° Vincenzo Parato (Salice Salentino)

2° Dusan Matic (Germania)

3° Rozsa Kiraly (Ungheria)

CAT. M  RACCONTO EDITO / A SHORT STORY

1° Marianna A. e Luigi Nacci  

2° Alinovi Valeria (Napoli) ex aequo Francesca Redolfi (Bergamo)

3° Idris Amid (Ravenna)  ex aequo Gianliuca Di Stefano (Rho -MI)

CAT. O  MONOGRAFIA EDITA / PUBLISHED ESSAY  

1° Tania Magy (Francia) 

2° Josè luis Reyes (Spagna) 

3° Medved Ciril (Slovenia)

CAT. P (Musica)

1° Gyorgy Horvat (Ungheria)

2° Le tZiganes (Ortona)

3° Marchenco Nazar (Ungheria)

CAT. Q (Video / Film)

1° Vincenzo Scalfari

2° Penca Petrova (Bulgaria)

3° Josip Tamm (Estonia)

DIPLOMI D’ONORE/ DIPLOMAS OF HONOUR:

David Zagnoli (Vimercate -Monza), Adriana Pedicini (Benevento), Domenico Ruggiero (Bisceglie), Francesca Facoetti (Bergamo), Mihajlo Filipovic (Serbia), Alina Pedruzzi (Bonate Sopra -BG), Gianluigi Redaelli (Balestrate -PA), Stojanova Ekaterina (Macedonia), Luca Gafforio (Trento), Raffaella Nardini (Pisa), Albert Dubois (Francia), Jansone Inga  (Lettonia), Furlan Matiaz (Slovenia), Veher franc (Estonia), Palmiro Pilloni (Gonnoscodina -OR), Salvo Learco Angrisani (Napoli), Francucci Sara (Macerata), Luca Vincenzo Simbari (Scandale -KR), Silvio di Fabio (San Salvo – CH), Patrizia Sparacia (Dalmine -BG), Stefania Di Vita (Paesana – CN), Antonia Russo (Argentina), Stjepan Lukic (Croazia), Claudia Ruscitti (Montesilvano -PE), Oleksandr Ivanov (Ucraina), Alberto Arecchi (Pavia), Jovan Todorovic (Serbia), Bernardo Carollo C/Mare del Golfo -TP), Carrozzo Raul (Argentina), Assunta Maria Oddi (Luco dei Marsi -AQ), Gamarra Lia (Argentina), Danilo Ceirani (Roma) , Otonello Carlos (Brazile), Toma Popovic (Croazia), Hernandez Sebastian (Uruguay), Flavio Tamiro (Calco -LC), Giovanni Rubino (Potenza), Maria Franzè (Roma), Tiziana Monari (Prato).